Vor 12.00 Uhr bestellen - morgen abholen
        

    Vor 12 Uhr Bestellen, morgen abholen!
Voor 12.00 besteld, morgen afhalen!

 

 

 

Meteenbellenengrasbestellen

Ihren Rasen düngen

Hier können Sie mehr Informationen über unsere verschiedenen Düngemittel und Kalk erlangen. Alle hier erwähnten Mittel können Sie auch über uns erhalten. Bestellen Sie diese einfach nach Bedarf mit.

Gazonboost

Dieses Düngemittel (nach Geheimrezeptur) ist vor allem beabsichtigt um Ihrem Rasen einen extra Auftrieb zu verleihen. Dadurch wird der Wachstum wieder angeregt und gibt Ihrem neuen Rasen einen extra schnellen Start. Wenn Sie eine Rasenfläche von 50m2 anlegen, benötigen Sie 1kg gazonboost pro Düngung. Um ein hervorragendes Resultat zu erzielen sollte dieser Düngevorgang 3x pro Jahr wiederholt werden. Sind Sie am Gazonboost interessiert? Dann bestellen Sie noch heute. Gazonboost kostet pro kg 1,75 €.

Kalk

Düngekalk wird benötigt um die Säuren im Boden zu neutralisieren und den pH-Wert des Bodens zu erhöhen. Kalkungen werden durchgeführt, um einer Bodenversauerung entgegenzuwirken und um die Bodenfruchtbarkeit zu erhalten oder zu verbessern. Somit wird gegen Moos und Unkraut vorgesorgt. Kalk kann ausgezeichnet im Winter ausgestreut werden jedoch empfehlen wir es mindestens 2x pro Jahr auszustreuen. Warten Sie mit der Düngung von anderen Düngemittel mindestens 1,5 bis 2 Monate. Kalk verträgt sich nicht sehr gut mit weiteren Düngemitteln gleichzeitig. Das ist ausreichend für eine Kalkdüngung. Auch können Sie Düngekalk  bei uns bestellen, es kostet 1,00 € pro kg.

NPK Düngemittel

NPK ist eine Düngemittelkombination aus Stickstoff, Kalium und Phosphor. Dieses sind wesentliche Stoffe für viele Pflanzen in Ihrem Garten und Ihrem Rasen!
Sie sorgen für einen schnellen Wachstum, gute Verwurzelung und Widerstand gegen Wärme und Kälte. Im Frühjahr empfehlen wir eine Düngung mit NPK von 3 bis 4 kg auf 100m2 Rasenfläche. Dann nach Bedarf einige Male wiederholen mit 2 bis 3 kg NPK auf 100m2 Rasenfläche. Unser NPK Düngemittel kostet 1,00 € pro kg.